В зале стоят одинаковые скамейки.Если на каждую скамейку посадить двоих учеников,то 7 ученикам не хватит мест.Если же на каждую скамейку сядут 3 ученика, то 5 скамеек останутся свободными.Сколько в зале скамеек и сколько ученик...

В зале стоят одинаковые скамейки.Если на каждую скамейку посадить двоих учеников,то 7 ученикам не хватит мест.Если же на каждую скамейку сядут 3 ученика, то 5 скамеек останутся свободными.Сколько в зале скамеек и сколько учеников нужно разместить?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в зале - х скамеек, тогда 1) 2х+7  (на каждой скамейке по 2 ученика + 7 ученикам не хватило мест)2) 3х-5*3 (на каждой скамейке по 3 ученика и свободных 15 мест).Приравняем два условия 2х+7 =3х-15; 3x-2x=7+15; x=22 (скамеек)2*22+7=44+7=51 учениковОтвет: 22 скамейки и 51 учеников