В замкнутом сосуде протекает реакция:АВ меньше = больше A + B.Константа равновесия реакции равна 0,04, а равновесная концентрация вещества В составляет 0,02 моль/л. Найдите начальную концентрацию вещества АВ. Выберите один от...
В замкнутом сосуде протекает реакция:
АВ <=> A + B.
Константа равновесия реакции равна 0,04, а равновесная концентрация вещества В составляет 0,02 моль/л. Найдите начальную концентрацию вещества АВ. Выберите один ответ: A. 0,01 моль/л B. 0,03 моль/л C. 0,02 моль/л
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим исходные концентрации А и В через y, а их изменение через х (моль/л), тогда равновесные концентрации реагентов:
[А]=(y-x); [B]=(y-x)=0,02=[A]; [АВ]=2х.
К=[А]* [B]/ [АВ]=0.04= 0.004/2х=0.04; х=0,05 моль/л, прореагировало 5% вещества АВ.