В зависимости от того, к горизонтальному или вертикальному диаметру принадлежит синус/косинус/тангенс/катангенс, меняется его название.Объясните, в каких случаях меняется название
В зависимости от того, к горизонтальному или вертикальному диаметру принадлежит синус/косинус/тангенс/катангенс, меняется его название.
Объясните, в каких случаях меняется название
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если в формуле приведения есть числа периода([latex]\frac{\pi}{2}+\pi*n[/latex]) то тогда значения функций будут менятся с sin на cos; с tg на ctg и наоборот.Если период [latex]2\pi*n[/latex] то не меняется: Примеры:cos([latex]\frac{\pi}{2}-a[/latex])=[latex]sin a[/latex] tg([latex]\pi+a[/latex])=[latex]tg a[/latex] и т.д.
Гость
Если горизонтальный (ось Ох), тогда название не меняется (формулы приведения для углов [latex]\frac{\pi}{2}; \frac{3*\pi}{2})[/latex] и т.д. \\\\прим. Меняется название - Движение головы вдоль линии (вправо-влево - НЕТ) Если вертикальный диаметр (ось Оy) тогда название функции меняется на КОфункцию (синус <->косинус, тангенс <-> котангес) (формулы приведения для углов [latex]0; \pi; \2*\pi[/latex] и т.д. \\\\прим. Меняется название - Движение головы вдоль линии (вверх-вниз - ДА)