В заявлении суду Чернов указал, что был уволен по п. 5 ст. 42 ТК РБ за прогул. В суде просил восстановить его на работе, поскольку он был уволен во время отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам. Отве...

В заявлении суду Чернов указал, что был уволен по п. 5 ст. 42 ТК РБ за прогул. В суде просил восстановить его на работе, поскольку он был уволен во время отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам. Ответчик возражал против заявленного требования, поскольку Чернов находился в социальном отпуске, а не в трудовом и он был уволен по виновному основанию. Оцените доводы сторон и сформулируйте решение суда.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В соответствии с п. 5 ст. 42 ТК трудовой договор может быть расторгнут нанимателем в случае прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин.   Отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам предоставляется нанимателем  по заявлению работника, о чем пишется приказ. Поэтому 1) наниматель знал об отсутствии работника; 2) социальный отпуск не является прогулом. Суд может затребовать документальное подтверждение пребывания истца в соц. отпуске –  копии заявления и приказа о предоставлении отпуска. На основании предоставленных доказательств суд делает вывод об отсутствии противоправности деяния и отсутствии виновности истца.Решение суда: восстановить Чернова на рабочем месте.