В зоомагазине продают канареек.Канарейка стоит в два раза дороже попугая.Школьники,зашедшие в магазин,купили для живого уголка 5 канареек и 3 попугая.Если бы они купили 3 канарейки и 5 попугаев.то потратили бы на 200 рублей мен...

В зоомагазине продают канареек.Канарейка стоит в два раза дороже попугая.Школьники,зашедшие в магазин,купили для живого уголка 5 канареек и 3 попугая.Если бы они купили 3 канарейки и 5 попугаев.то потратили бы на 200 рублей меньше.Сколько стоит каждая птица? Запишите решение задачи с объяснением.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
стоимость  канарейки = стоимость 2 попугаев переведем канареек по стоимости в попугаев т.е.  5 канареек и 3 попугая = 13 попугаев 3 канарейки и 5 попугаев = 11 попугаев они потратили  на 13 попугаев- х руб а если бы купили 11 попугаев, то потратили бы на 200 руб меньше 13-11=2 - разница два попугая 2 попугая стоят 200 руб 1 попугай стоит 100 руб 100×2=200 (руб) - стоит канарейка проверим 5×200+3×100=1300 (руб) - потратили 3×200+5×100=1100 (руб) - потратили бы