В1. Расположите в хронологическом порядке события, относящиеся ко времени царствования Петра1 : 1) Азовские походы, 2) «Великое посольство» 3) регентство царевны Софьи 4) заключение Северного союза 5) провозглашение России имп...

В1. Расположите в хронологическом порядке события, относящиеся ко времени царствования Петра1 : 1) Азовские походы, 2) «Великое посольство» 3) регентство царевны Софьи 4) заключение Северного союза 5) провозглашение России империей Ответ: В2.Установите соответствие между деятелем культуры и сферой его творчества. 1) И. Н. Никитин а) композитор 2) Д. Трезини б) скульптор 3) Н. М. Карамзин в) портретист 4) Д. И. Фонвизин г) историк, писатель 5) Э. М. Фальконе д) драматург, автор комедий 6) Д. С. Бортнянский е) архитектор В3. Соотнесите имена русских монархов и орган государственной власти, которые играли важную роль во времена правлении императоров. 1. Пётр II а. Сенат 2. Анна Иоанновна б. Верховный тайный совет 3. Елизавета Петровна в. Кабинет министров Ответ: В4. Соотнесите событие и даты, когда происходили эти события: 1. Азовские походы а. 1697-1698гг. 2. «Великое посольство» б. 1695-1696гг. 3. Стрелецкий бунт в. 1700-1721гг. 4. Северная война г. 1698г. Ответ: В5. Политика, выражавшаяся в активном вмешательстве государства в хозяйственную жизнь, стремящаяся увеличить богатство государства за счет преобладания вывоза товаров над ввозом, называется …… Ответ:______________ Часть 3 С1. Высказывается следующая оценка развития России в XVII в. до начала реформ Петра I: «Россия в XVII в. находилась в состоянии изоляции от экономических, военных и культурных достижений стран Западной Европы». Используя исторические знания, приведите два аргумента, подтверждающих данную оценку, и два аргумента, опровергающих её. Укажите, какие из приведённых Вами аргументов подтверждают данную точку зрения, а какие опровергают её.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Регенство царевны Софьи - 1682 2 Азовские походы -1695-1696 3 великое посольство -1697-1698 4 Заключение северного союза -1699—1700 5 Провозглашение России империей -с 1721- 1917