V=500m/c, h=1500m, l=? Срооочнаааа

V=500m/c, h=1500m, l=? Срооочнаааа
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
установим систему взаимоперпендикулярных координат OX и OY под телом на расстоянии h от него (на уровне земли) вдоль оси OX тело движется по инерции, так как на него не действуют никакие силы: L = v t вдоль оси OY тело движется равноускоренно с ускорением a = -g, причем начальная скорость v в проекции на эту ось равна нулю (пусть вектор v направлен горизонтально, ибо, скорее всего, так и есть). то есть: h = (g t²)/2. отсюда время полета t = √((2h)/g) с учетом выражения для времени, получаем: L = v √((2h)/g) L = 500*sqrt(3000/10) ≈ 8660.254 м или ≈8.66 км
Гость
mvy²/2 = mgh vy = корень(2*g*h) = корень(2*10 м/с² *1500 м) ≈ 173 м/с vy = v*sin(α) => sin(α) = vy / v = 173 / 500 = 0,346 => α ≈ 20° vx = v*cos(α) = 500 м/с * cos(20°) ≈ 470 м Определим время подъема на максимальную высоту, оно будет равно времени падения с этой высоты. h = gt² / 2 => t = корень(2*h/g) = корень(2*1500 м / 10 м/с²) ≈ 17,3 с Общее время полета будет в 2 раза больше т. е. 34,6 с Вычисляем дальность L = vx * 2 * t = 470 м/с * 34,6 с ≈16300 м
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы