В8. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции. Исходные вещества Продукты реакции  А) H2SO4 + MgO  Б) H2SO4 + Mg(OH)2  В) MgО + H2S  1) MgSO4 + H2O  2) MgSO4 + H2  3...

В8. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции. Исходные вещества Продукты реакции  А) H2SO4 + MgO  Б) H2SO4 + Mg(OH)2  В) MgО + H2S  1) MgSO4 + H2O  2) MgSO4 + H2  3) MgS + H2O  4) MgH2 + S  5) MgS + H2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При взаимодействии основных оксидов и гидроксидов с кислотами образуются соль и вода. Таким образом: A - 1 ([latex]H _{2}SO_{4}+MgO = MgSO_{4} + H_{2}O [/latex]) Б - 1 ([latex]H _{2}SO_{4}+Mg(OH)_{2}= MgSO_{4} + 2H_{2}O[/latex]) В - 3 ([latex]MgO+H_{2}S =MgS + H_{2}O[/latex])