Вагон шириной 2,4 м, движущийся со скоростью 15 м/с, был пробит пулей, летевшей перпендикулярно к направлению движения вагона. Смещение отверстий в стенах вагона относительно друг друга 6 см. Найти скорость пули.
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
v=15 м/с
S=2,4 м
x=0.05 м
-------------------------------
u-?
Формула:
Найдем время полета пули внутри фургона
[latex]t= \frac{x}{v} [/latex]
Отсюда можно определить скорость полета пули
[latex]u = \frac{S}{t} [/latex]
Решение:
[latex]t= \frac{0,06m}{1,5 m/s} = 0,04s[/latex]
[latex]u = \frac{2,4m}{0,04s} = 60m/s[/latex]
S1 -----> направление движения вагона
\ |
\ | S2
\ |
\|пуля
Обозначения: S1=0.06м, S2=2.4м.
Время, которе успел проехать вагон, t=S1/Vванона=0.06/15=0.004
Это же время пуля пролетела растояние S2, таким образом её скорость
Vпули=S2/t=2.4/0.004=600м/с