Вагонетка начинает подниматься вверх по наклон¬ной плоскости, составляющей с горизонтом угол 450. Коэффициент трения колес вагонетки о рельсы 0,02. Начальная скорость 10 м/с. Определить: 1) на какую высоту поднимется вагонетка;...
Вагонетка начинает подниматься вверх по наклон¬ной плоскости, составляющей с горизонтом угол 450. Коэффициент трения колес вагонетки о рельсы 0,02. Начальная скорость 10 м/с. Определить: 1) на какую высоту поднимется вагонетка; 2)сколько времени будет продолжается подъем; 3)с какой скоростью вагонетка скатится обратно?
Ответ(ы) на вопрос:
Движение вверх: Равнозамедленное с ускорением: a₁ = g(sina + kcosa) Уравнения кинематики равнозамедленного движения: v₀ - a₁t₁ = 0 S = v₀t₁ - a₁t₁²/2 Из этих уравнений находим сначала время подъема, затем и перемещение: t₁ = v₀/(g(sina+kcosa)) = 10/(10*0,7(1+0,02)) = 1,4 c. S = v₀²/2a₁ = v₀²/(2g(sina+kcosa)) = 100/(20*0,7(1+0,02)) = 7 м. Высота подъема: h = S*sina = 7*0,7 = 4,9 м. Движение вниз: Равноускоренное с ускорением: a₂ = g(sina - kcosa) и нулевой начальной скоростью. Перемещение мы уже посчитали, можем выразить время спуска и затем и скорость в конце пути: S = a₂t₂²/2 v = a₂t₂ = √(2a₂S) = √(2g(sina-kcosa)S) = √(20*0,7(1-0,02)7) = 9,8 м/с. Итак ответ: 1)h = 4,9 м; 2)t₁ = 1,4 c; 3) v = 9,8 м/с.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы