Валерий вышел из дома и шел на юг 2ч со скоростью 6км/ч и 1 ч на запад со скоростью 5 км/ч. на каком расстоянии от дома он оказался?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим прямоугольный треугольник АВС где  АВ - путь Валеры на Юг        угол 90 градусов - поворот на Запад        ВС - путь Валеры на Запад Гипотенуза АС и будет расстоянием от места нахождения до дома        АВ = 6км/ч х 2ч = 12км        ВС= 5км/ч х 1ч = 5 км   Формула гипотенузы прямоугольного треугольника  С² = А² + В²                                                                                                                         АС = √ 12² + 5²  = √ 144 + 25  = √ 169    =  13 км     Ответ: Валерий оказался на расстоянии  13 км  от дома