Вам дали растворы серной кислоты и едкого натра. Определите, в какой пробирке находится раствор кислоты, а в какой - щелочи. Не забудьте, что для опытов следует брать пробы исследуемых веществ.В пробирку, в которой вы определил...

Вам дали растворы серной кислоты и едкого натра. Определите, в какой пробирке находится раствор кислоты, а в какой - щелочи. Не забудьте, что для опытов следует брать пробы исследуемых веществ.В пробирку, в которой вы определили раствор кислоты, добавьте оксид магния.Объясните наблюдения.В пробирку, в котрой вы определили раствор щелочи, добавьте немного соляной кислоты.Объясните наблюдения. ПОМОГИТЕ пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: H2SO4 И Na(OH) Можно определить ионы SO4 c помощью Ba(NO3)2 H2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 (ОСАДОК) + 2HNO3 с помощью фенолфталеина или лакмуса можно поределить NA(OH). 2) BaSO4+MgO = BaO + MgSO4