Вам выданы пробирки с растворами, в одной из которых содержится глицерин, в другой — формальдегид, в третьей — глюкоза. С помощью одних и тех же ре...

Вам выданы пробирки с растворами, в одной из которых содержится глицерин, в другой — формальдегид, в третьей — глюкоза. С помощью одних и тех же ре...Вам выданы пробирки с растворами, в одной из которых содержится глицерин, в другой — формальдегид, в третьей — глюкоза. С помощью одних и тех же реактивов определите каждое вещество. НАПИШИТЕ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для определения всех этих веществ нужен гидроксид меди (II), все три реакции идут при нагревании, обязательно в присутствии щелочи. Поэтому сначала нужно получить гидроксид меди (II), например, подействовав на раствор сульфата меди избытком раствора гидроксида натрия: CuSO₄ + 2NaOH = Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄ 1) глицерин Плохорастворимый гидроксид меди (II) растворится в глицерине, при этом раствор окрасится в яркий синий цвет: Cu(OH)₂ + 2CH₂OH-CHOH-CH₂OH = Cu[OCH(CH₂OH)₂] + 2H₂O                                                              глицерат меди (II) 2) формальдегид Формальдегид окисляется гидроксидом меди (II) до муравьиной кислоты, при этом получится либо металлическая медь, либо оксид меди (I) коричнево-красного цвета HCOH + Cu(OH)₂ = Cu + HCOOH + H₂O (реакция медного зеркала) HCOH + 2Cu(OH)₂ = Cu₂O + HCOOH + 2H₂O 3) глюкоза Гидроксид меди (II) окисляет глюкозу до глюконовой кислоты, при этом образуется нестабильный гидроксид меди(I) желтого цвета, который разлагается до оксида меди (I) коричнево-красного цвета Cu(OH)₂ + CH₂OH-(CHOH)₄-COH = CuOH + H₂O + CH₂OH(CHOH)₄-COOH 2CuOH=Cu₂O + H₂O