Ваня купил карандаш.петя-книгу с картинками .а коля приобрел набор фломастеров.окозалось,что каждый из них истратил впятеро больше,чем придыдущий.а все вместе израсходовали 24грн80коп.сколько стоит каждая из покупок ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - стоимость покупки карандаша тогда 5х - стоимость покупки книги           25х - стоимость покупки фломастеров х+5х+25х = 24,8 31х = 24,8 х = 0,8 грн = 80коп 5х = 0,8*5 = 4грн 25х = 0,8*25 = 20грн Ответ: карандаш стоил 80коп, книга - 4грн, фломастеры - 20 грн