Ваня решил в три раза больше задач по алгебре чем по геометрии. Сколько задач по геометрии решил Ваня, если известно, что избыло на 18 меньше, чем задач по алгебре?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - в 3р больше -----→↓                               ←↑ Г - ?                        ←↓ на 18 меньше --------→↑ Пусть по геометрии решил х, тогда по алгебре 3х, а по условию задачи х+18. Составим и решим уравнение 3х=х+18 3х-х=18 2х=18 х=18/2 х=9 Значит по геометрии решил 9 задач ответ 9 задач