Var a, b:Integer; tab: array [1..15] of Integer; begin randomize; for a := 1 to 15 do begin tab[a] := random(-15, 15); writeln(a, ' - элемент = ', tab[a]); end; b := tab[1]; for a := 2 to 15 do begin if tab [a] бо...

Var a, b:Integer; tab: array [1..15] of Integer; begin randomize; for a := 1 to 15 do begin tab[a] := random(-15, 15); writeln(a, ' - элемент = ', tab[a]); end; b := tab[1]; for a := 2 to 15 do begin if tab [a] > b then b := tab[a]; end; writeln('наибольший элемент массива = ', b); end. Найти сумму массива. Как?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Var  a, b, s:Integer;  tab: array [1..15] of Integer;  begin  randomize;  for a := 1 to 15 do  begin  tab[a] := random(-15, 15);  writeln(a, ' - элемент = ', tab[a]);  end;  b := tab[1]; s:=0; for a := 1 to 15 do  begin  if tab [a] > b then b := tab[a];  s:=s+tab[a]; end;  writeln('наибольший элемент массива = ', b);  writeln('s = ',s); end. Пример: 1 - элемент = 15 2 - элемент = -10 3 - элемент = 5 4 - элемент = -6 5 - элемент = -14 6 - элемент = -1 7 - элемент = 9 8 - элемент = -7 9 - элемент = 1 10 - элемент = 15 11 - элемент = -4 12 - элемент = -5 13 - элемент = -6 14 - элемент = 7 15 - элемент = 10 наибольший элемент массива = 15 s = 9