Vara:array[1..1000]of integer;i,n,summ:integer;beginwrite('введите кол-во элементов');readln(n);write('введите элементы массива');for i:=1 to n doreadln(a[i]);for i:=1 to n dosumm:=summ+a[i];writeln('среднее арифм. элементов ма...

Var a:array[1..1000]of integer; i,n,summ:integer; begin write('введите кол-во элементов'); readln(n); write('введите элементы массива'); for i:=1 to n do readln(a[i]); for i:=1 to n do summ:=summ+a[i]; writeln('среднее арифм. элементов массива=',summ/n) end. Объяснить программу по строчно!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
где for i это ввод. это 8 строка у тебя. С 10 начинается вывод. End конец. Больше ничего не знаю.
Гость
var a:array[1..1000]of integer;{задаем массив} i,n,summ:integer;{задаем переменные} begin write('введите кол-во элементов'); readln(n); write('введите элементы массива'); for i:=1 to n do{цикл от 1 до кол-ва элементов,например n=5,значит будем выполнять цикл 5 раз} readln(a[i]);{заполняем массив n раз} for i:=1 to n do summ:=summ+a[i];{складываем элементы массива} writeln('среднее арифм. элементов массива=',summ/n){выводим сумму элементов деленную на n(их кол-во)} end.