Вариант 2 1. У круглых червей отсутствует: а) полость тела; б) выделительная система; в) нервная система; г) кровеносная система. 2. Пищеварительная система аскариды человеческой в отличие от плоски...
Вариант 2
1. У круглых червей отсутствует:
а) полость тела; б) выделительная система;
в) нервная система; г) кровеносная система.
2. Пищеварительная система аскариды человеческой в отличие от плоских червей:
а) лишена кишечника; б) лишена ротового отверстия;
в) имеет анальное отверстие; г) лишена анального отверстия.
3. Заражение человеческой аскаридой происходит при:
а) поедании сырого мяса; б) поедании сырой рыбы;
в) не соблюдении норм личной гигиены; г) заражении ран и порезов.
4. Опасными паразитами растений являются:
а) аскариды; б) власоглавы; в) коловратки; г) нематоды.
5. Все черви, относящиеся к разным типам, имеют общие признаки:
а) трехслойные животные с двусторонней симметрией
б) паразиты в) имеют округлую форму тела
6. Двусторонней симметрией обладает...
а) планария; б) амеба; в) медуза
7. Рефлекс - ответная реакция на раздражение осуществляется...
а) мускулатурой б) нервной системой в) всеми системами органов
8. Не переваренные остатки пищи...
а) всасываются в кровь;
б) выбрасываются наружу из кишечника;
в) превращаются в жидкие продукты распада.
9. Употребляя в пищу плохо проваренное мясо можно заразиться...
а) острицей; б) человеческой аскаридой; в) бычьим цепнем.
10. Травинки с сырых лугов нельзя брать в рот, так как на них могут быть...
а) личинки печеночного сосальщика;
б) финны бычьего цепня; в) яйца остриц.
11. Чем отличаются паразиты из класса сосальщиков от ленточных червей?
а) наличием нервной системы; б) наличием кровеносной системы;
в) наличием пищеварительной системы.
12. Взрослая аскарида живёт в...
а) лёгких человека; б) кишечнике человека; в) печени человека.
13. Приспособленность паразитических червей к образу жизни в большей степени проявляется:
а) в смене хозяев; б) в разнообразии среды обитания;
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Кровеносная система как ароморфоз впервые появляется у кольчатых червей.
2) Аскарида человеческая - это круглый червь. У круглых червей ароморфозом является наличие анального отверстия.
3) Заражение аскаридой человеческой происходит при несоблюдении правил личной гигиены: нужно мыть руки перед едой, хорошо промывать фрукты и овощи и т.д.
4) Опасными паразитами растений являются нематоды.
5) Все черви - трёхслойные животные с двусторонней симметрией тела.
6) Двусторонней симметрией тела обладает планария(это плоский червь).
7) Рефлекс - это ответная реакция организма на раздражение. Осуществляется нервной системой.
8) Формирование каловых масс из не переваренных остатков пищи происходит в толстой кишке.
9) Употребляя в пищу плохо проваренное мясо, можно заразиться бычьим цепнем или свиным цепнем.
10) Личинки печёночного сосальщика прикрепляются к травинкам сырых лугов, превращаются в цисту, покрываясь толстой оболочкой.
11)Пищеварительная система у ленточных червей отсутствует.
12) В кишечнике аскарида достигает своей половозрелости.
13) Приспособленность проявляется в смене хозяев.