Вариант II1.С помощью цифр, данных в списке, укажите характерные признаки хищных по семействам:Кошачьи -...Волчьи -...Добычу настигают «в угон».Добычу подкарауливают в засаде.Когти втяжные.Когти невтяжные.Хорошо развито обонян...
Вариант II
1.С помощью цифр, данных в списке, укажите характерные признаки хищных по семействам:
Кошачьи -...
Волчьи -...
Добычу настигают «в угон».
Добычу подкарауливают в засаде.
Когти втяжные.
Когти невтяжные.
Хорошо развито обоняние.
Хорошо развиты зрение и слух.
Голова имеет округлую форму.
Челюсти удлиненные, вытянутые.
Являются ценными промысловыми животными.
2.Тест
1. Морские звери имеют следующие приспособления для жизни в воде:
А - дышат при помощи жабр; Б - конечности превратились в ласты;
В - имеют волосяной покров; Г - рыбообразная форма тела.

2. К отряду парнокопытных относят:
А - зебру; Б - оленя; В - тигра; Г- свинью.
3. Высшие приматы - наиболее высокоорганизованные животные, так как:
| А - живут стадами; Б - могут быстро передвигаться;
В - имеют высокоразвитый головной мозг; Г-способны применять простейшие орудия.
4. К экологической группе наземных млекопитающих относят:
А - грызунов; Б - непарнокопытных; В - рукокрылых; Г - ластоногих.
5. Представители отряда сумчатых могут входить в состав:
А - разных экологических групп; Б -только одной экологической группы;
В - экологической группы летающих млекопитающих;
Г - экологической группы хищных сумчатых.
6. Эхолокация развита у:
А - зубатых китов; Б - мышевидных грызунов; В - летучих мышей;Г - ушастых тюленей.
3.Установи соответствие
1.крот I.откладывает яйца
2.орангутанг II.задних конечностей нет
3.бегемот III. головной мозг мал, полушария без извилин
4.медведь IV. способен к длительному активному полету
5.ехидна V.имеет ногти
6.морж VI. зубы растут в течении всей жизни
7.рыжая вечерница VII. когти втягиваются
8. ягуар VIII. на ногах четное число пальцев
9.ондатра IX.конечности превращены в ласты
10дельфин –белобочка X.имеют мощные пятипалые стопоходящие лапы
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кошачьи - подкарауливают, втяжные, развито зрение и слух, голова округлая. Все остальное к волкам кроме ценное промысловое животное.
Тест
1. б 2. а 3.г 4. не знаю 5.б 6. в
Установите соответствие
Ехидна - откладывает яйца.
медведь- 10
крот -6
вечерница - 4. морж -9. орангутанг -5.