Василий Светлов – студент политехнического колледжа, в день своего 14-летия, решил с компанией своих друзей — пятнадцатилетнего Стаса Павлюченко, семнадцатилетнего Ивана Алексеева и шестнадцатилетнего недееспособного по психиче...

Василий Светлов – студент политехнического колледжа, в день своего 14-летия, решил с компанией своих друзей — пятнадцатилетнего Стаса Павлюченко, семнадцатилетнего Ивана Алексеева и шестнадцатилетнего недееспособного по психическому состоянию здоровья Олега Кашина, — похитить из близлежащей поликлиники сильнодействующие наркотические средства. Они договорились о том, что Василий будет поджидать друзей на своём скутере, а Стас в это время будет наблюдать за тем, чтобы не подоспела больничная охрана и полиция, в то время как Иван ручался за последующую продажу украденного. Непосредственное исполнение преступления было поручено Стасом Олегу. Во время вскрытия сейфа с сильнодействующими наркотическими препаратами Олег заметил прячущегося за столом санитара. Для того, чтобы не оставлять лишних свидетелей, Олег убил его, ударив ему по голове первой попавшейся бутылкой с медицинским раствором.__________________________________________Кто из вышеперечисленных лиц подлежит уголовной ответственности, и за какие деяния? Если имело место соучастие, то в качестве каких соучастников будут выступать вышеперечисленные лица?Определите, было ли совершено это преступление группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой лиц либо преступным сообществом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Описанное преступление квалифицируется как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (ст.158 ч.2 п.п. "а", "б" УК РФ). Уголовной ответственности по указанной статье подлежат все участники, кроме Олега, т.к. он является недееспособным и уголовной ответственности не подлежит. Можно выделить следующие виды соучастников: исполнители - Олег и Стас, Олег непосредственно осуществлял кражу с проникновением, Стас совершал преступление с использованием других лиц, не подлежащих уголовной ответственности, в частности - поручил совершить преступление Олегу. Иван является пособником. Василий - соисполнитель. Убийство, совершенное Олегом, является эксцессом исполнителя. Если бы Олег был дееспособным, то он (и только он) подлежал бы уголовной ответственности по ст. 105 ч.1 УК РФ.