Вася отметил на координатной плоскости точку первой четверти. Вася утверждает, что одна из координат этой точки меньше другой в два раза (но не говорит, какая именно). Еще он говорит, что если из какой-то координаты (но не гово...

Вася отметил на координатной плоскости точку первой четверти. Вася утверждает, что одна из координат этой точки меньше другой в два раза (но не говорит, какая именно). Еще он говорит, что если из какой-то координаты (но не говорит, из какой именно) вычесть единицу, то она станет в три раза меньше другой координаты. Отметьте на координатной плоскости все точки, удовле-творяющие данным условиям.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Допустим, что  х=2у Тогда возможно два случая 1)  3(х-1) = у                                        2)  3(у-1) =х Решаем систему уравнений       3(2у-1) = у                                          3у-3=2у    6у-3=у                                                у=3    5у=3    у=3/5  =  0.6                            х=6                  х=6/5  = 1.2 Получили две пары точек  (1,2; 0,6)  и  (6; 3) Следующую пару точек можно получить выразив у=2х. Аналогично рассмотрев два случая.