Васюткино озеро Вопрос Как преодоление трудностей меняло характер мальчика : какие черты характера у него были всегда , и какие появились потом? Помогите плиззз умаляю я сделаюк как лучший!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
      Васютка - герой рассказа Виктора Астафьева "Васюткино озеро" Характер у Васютки и был таежный: 1) он самостоятельный: его не надо развлекать, сам берет ружье – и в тайгу; 2) он трудолюбивый: без дела не сидит, все дальше и дальше в лес за орехами уходит; 3) он заботливый: рыбаков орехами снабжал, да и глухаря не для забавы, а для матери добыл; 4) он любознательный и в школу любит ходить, и всякие тайны тайги запоминает; 5) он смекалистый, любит рассуждать и свои знания применять.        Эти качества и помогли ему выжить в тайге и найти способ вернуться домой. Трудно пришлось Васютке, когда он понял, что заблудился, погнавшись за глухарем. Страх и отчаяние лишали его сил. «Будь что будет», — отрешённо подумал он.    Но таежный характер спас его, когда он проанализировал ситуацию и вспомнил рассказы старших. Тогда Васютка стал действовать, как отложилось в памяти: огонь, дрова, еда, теплый ночлег. Работа не оставила места панике.    В своих скитаниях он критически относится к легкомысленному поведению, приведшему к такой беде. И мамкин совет про затеси забыл, и хлеба мало взял, а про соль вообще не подумал. А как бы ему его собака помогла, а он ее дома оставил! Это уже новая черта характера формируется – самокритика.      По-новому он относится к имеющимся у него необходимым вещам: бережет всунутую матерью горбушку хлеба, разыскивает крупинки соли, завалявшиеся в углах мешка, рационально расходует патроны. А уж имевшиеся 4 спички, ясно дело, на цигарки не тратит: старается и в сырость разжечь костер с одной спички, подыскивая бересту и тонкие сухие веточки.      Хотя среди бескрайней тайги он чувствует иногда себя маленьким, но действует, как взрослый. И о просушке одежды заботится, и подошву сапога тесемкой прикрепляет, чтоб совсем не оторвалась.      Он стойко переживает неудачи и крушение надежд. Думая, что уже вышел к Енисею, он понял, что это богатое рыбой озеро. Поплакал, но трезво рассудил, что это означает только необходимость идти дальше и искать проток.      Васютка идет строго по плану. Он осознает трудность задачи, но знает, что выйдет из тайги, он должен, его ждут. Он тверд и не позволяет себе расслабиться. Даже отойти в сторону от реки, где легче, не может, боясь потерять проток.     Вернувшись домой, Васютка не забывает о том, что было и что он видел. Думает, в первую очередь, о том, что озеро было бы для рыбаков ценной находкой. Через два дня он уже идет к своему озеру, показывая дорогу рыбакам.      Озеро по праву названо его именем. Испытания закалили Васютку. Избавили его от легкомысленности и самонадеянности, добавили твердости, решительности, стойкости, трезвости в оценке себя и ситуации, разработке и исполнения планов, внимания к жизни тайги и строгого соблюдения ее законов. Васютка стал взрослым