ВD-биссектриса угла В треугольника АВС.Найти ВС,если АD так относится к DC,как 5/3 (дробь),АВ+ВС=10см.СРОЧНО!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Напрямую по теореме: площади треугольников, имеющих равные углы относятся как произведения сторон, заключающих эти углы Пусть площадь треугольника АВD= С₁ площадь треугольника СВД=С₂ Тогда, по теореме: С₁/С₂= (АВ·ВД)/ВД·ВС)=АВ/ВС=4/5 т.е. С₁ =4 части      С₂=5 частей Площадь треугольника АВС=С₁+С₂=9 частей значит  отношение площади треугольника АВD к площади треугольника АВС.=4/9 Ответ 4/9