Вдоль оси ОХ движутся два тела, координаты которых изменяются согласно формулам: x1=5t и х2=150–10t. Как эти тела движутся? В какой момент времени тела встретятся? Найдите координату точки встречи.Вдоль оси ОХ движутся два тела...
Вдоль оси ОХ движутся два тела, координаты которых изменяются согласно формулам: x1=5t и х2=150–10t. Как эти тела движутся? В какой момент времени тела встретятся? Найдите координату точки встречи.
Вдоль оси ОХ движутся два тела, координаты которых изменяются согласно формулам: x1=63–6t и х2=–12+4t. Как движутся эти тела? В какой момент времени тела встретятся? Найдите координату точки встречи.
Вдоль оси ОХ движутся два тела, координаты которых изменяются согласно формулам: х1=4–2t и х2=2+2t. Как эти тела движутся? В какой момент времени тела встретятся? Найдите координату точки встречи.
Ответ(ы) на вопрос:
Во всех трех случаях тела движутся равномерно, это видно по тому, что в формулах координат отсутствует ускорение. Для того, чтобы найти момент встречи, необходимо уравнять x1 и x2. После решения получившегося уравнения, координата точки встречи находится подставлением t в любую из двух формул.
1.
[latex]5t = 150 - 10t[/latex]
[latex]15t = 150[/latex]
[latex]t = 10[/latex]
[latex]x = 5 * 10 = 50[/latex]
2.
[latex]63 - 6t = -12 + 4t[/latex]
[latex]10t = 75[/latex]
[latex]t = 7,5[/latex]
[latex]x = -12 + 4 * 7,5 = 18[/latex]
3.
[latex]4 - 2t = 2 + 2t[/latex]
[latex]4t = 2[/latex]
[latex]t = 0,5[/latex]
[latex]x = 4 - 2 * 0,5 = 3[/latex]