Вдова Мария подала челобитную на соседа, не возвращавшего деньги, взятые у ее покойного мужа. Сосед перед судом отказался платить и заявил, что готов пойти на поединок, чтобы доказать, что на нем нет долга. Как должна поступить...

Вдова Мария подала челобитную на соседа, не возвращавшего деньги, взятые у ее покойного мужа. Сосед перед судом отказался платить и заявил, что готов пойти на поединок, чтобы доказать, что на нем нет долга. Как должна поступить Мария?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Псковская Судная грамота постановляет, что выходить на поле могли не только мужчины, но и женщины. По общему правилу бой должен был быть равный, и поэтому малолетние, престарелые, больные, священнослужители, инвалиды и женщины могли нанимать и ставить вместо себя наёмных бойцов. Если иск подавала женщина против женщины, то наймиты запрещались. Поэтому вдова могла нанять себе защитника и он бы за нее сражался