"Вечерело. Уставший за нелегкий трудовой день Абдулла ибн Саул присел на берегу р

"Вечерело. Уставший за нелегкий трудовой день Абдулла ибн Саул присел на берегу реки. Вдруг видит - по реке плывет какой-то предмет, и лишь маленький кусочек над водой. Абдулла бросился в воду и вытащил оттуда старинный глиняный кувшин, герметично закупоренный сургучом. Распечатав кувшин и перевернув его, Абдулла обомлел. Сверкнуло золото, а из кувшина высыпалось 133 одинаковых золотых монет. Монеты Абдулла спрятал, а сосуд запечатал и бросил обратно в воду. Поплыл кувшин дальше, примерно треть его объема выпячивалась над водой" - так говорится в одной из восточных сказок. Предполагая, что кувшин был двухлитровым, оцените массу одной золотой монеты (ответ округлить до целого числа).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано V=2 л    N=133    m1- ? 1) с монетами   Fa1=(m+M)*g p*g*V=m*g +M*g    m- масса монет   M- кувшина 2) без монет   p*g*V*2/3 =M*g p*g*V=m*g-p*g*V*2/3 p*g*V/3=m*g m=p*V/3=1000*0,002/3=0,6666 кг m1=m/N=666,6666 г/133=5 г Ответ m1=5 г