Ведерко с водой вращают в вертикальной плоскости по окружности диаметром 1м. Какова должна быть минимальная угловая скорость вращения, чтобы вода не выливалась?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ma = T+mg=mv^2/R T+mg=mv^2/R (T/m+g)*R=v^2 v=корень((T/m+g)*R) натяжение нити Т = 0 при минимально допустимой скорости v=корень(g*R) w=v/R=корень(g/R)=корень(10/0,5)=корень(20)= 4,472136 рад/с~ 4,5 рад/с