Ведущий стержень длиной 50 см. поместили в магнитное поле с индукцией 0,2 Тл перпендикулярно линиям индукции и соединили гибким проводником, находится вне поля. Сопротивление цепи 2, 5 Ом. Какую мощность нужно развивать, чтобы ...

Ведущий стержень длиной 50 см. поместили в магнитное поле с индукцией 0,2 Тл перпендикулярно линиям индукции и соединили гибким проводником, находится вне поля. Сопротивление цепи 2, 5 Ом. Какую мощность нужно развивать, чтобы двигать стержень перпендикулярно линиям индукции со скоростью 10 м \ с
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
подвижный проводящий стержень изменяет поток вектора магнитной индукции по закону Ф = Фo + L*v*B*t возникает ЭДС индукции ЭДС = Ф` = L*v*B течет ток I и выделяется тепловая мощность на резисторе P = ЭДС^2/R =(L*v*B)^2/R именно такую мощность нужно развивать чтобы компенсировать тепловую мощность P = (L*v*B)^2/R= (0,5*10*0,2)^2/2,5 Вт= 0,4 Вт