Величина угла при основании равнобедренной трапеции равна 60 градусов,а большее основание равно 16 см,длина боковой стороны равна длине меньшего основания,найдите длину средней линии.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надеюсь, каждое действие не надо пояснять? Типа проведём высоту?
Гость
Вариант решения. Пусть данная трапеция - АВСD$ АD - большее основание=16 см.  Проведем диагональ ВD.  Треугольник ВСD равнобедренный по условию ( длина боковой стороны равна длине меньшего основания).  ∠СВD=∠ВDА как накрестлежащие при пересечении параллельных ВС и АD секущей ВD. Но ∠СВD=∠ВDС как углы при основании равнобедренного ∆ BCD.  Следовательно, угол СВD=углу ВDА.  ВD = биссектриса угла СDА.  Угол ВDА=30°, угол ВАD=60°, следовательно, ∆ АВD - прямоугольный.  АВ противолежит углу 30° и равна половине гипотенузы АD. АВ=8 см.  ВС=АВ=8 см. Средняя линия трапеции АВСD =(16+8):2=12 см