Великобритания.1.Какие реформы провел парламент в 60-70-х годах XIX в2.Когда появилось название "Британская империя"?3.Что первоначально означал термин "империализм"?

Великобритания. 1.Какие реформы провел парламент в 60-70-х годах XIX в 2.Когда появилось название "Британская империя"? 3.Что первоначально означал термин "империализм"?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пАнглия в конце XIX — начале XX в.В начале XX в. в стране возникли крупные монополистические объединения. В военной промышленности — это концерны Виккерса с акционерным капиталом 12 млн. и Армстронга — с капиталом 9,5 млн. фунтов стерлингов. В легкой промышленности монополии возникали в форме трестов — табачной, соляной, обойных фабрик и т. д. Сложным было положение в сельском хозяйстве. Основными производителями сельскохозяйственных товаров являлись крестьяне-арендаторы. Но английские фермеры были не в состоянии конкурировать со своими соперниками из Аргентины и США. Поток дешевого продовольствия шел в страну из колоний, что приводило к падению цен. Последняя треть XIX — начало XX в. — это время развития монополистического капитализма, обостренной конкуренции на внешних рынках и создания могущественной колониальной империи. Правящие круги глубже стали осознавать необходимость проведения реформ в области внутренней политики, идеология реформизма находит все больше сторонников. Таким образом, Великобритания выходит из состояния “блестящей изоляции”, а ее стремление сохранить мировое лидерство приводит страну к участию в Первой мировой войне. Вопросы и задания 1. Назовите политические партии Англии середины XIX в.  2. Какие реформы провел парламент в 60—70-х годах XIX в.? * 3. Сравните парламентские реформы У. Гладстона и Б. Дизраэли. Каковы их сильные и слабые стороны? 4. Когда появилось название Британская империя? 5. Что первоначально означал термин империализм?