Выскожите свое мнение есть ли связь между гусицкими движениями в чехиии деятельность гуманистов в италии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Идеи Яна Гуса, предводителя гуситов были во многом почерпнуты из работ итальянских гуманистов. Он был сторонником отделения церкви от государства, демократизации общества, народного просвещения и равенства. Те же идеи и излагали в своих работах гуманисты. Например в работе Бокачо "Декамерон", "Божественной комедии" Данте. Они были за свободное выражение своих мыслей и за разум, а не за темную веру в общественные догмы.
Гость
Идеи гуманизма проникли в Чехию во второй половине XIV в. Этому способствовали высокий уровень политического, экономического и культурного развития страны, учреждение в Праге первый в центральной Европе университет (1348), деятельность чешских гуманистов, которые учились в университетах Европы и прежде всего в Италии. Между гуманистами Чехии и других стран существовали тесные связи. В 1356 г. в Праге побывал Ф. Петрарка, который нашел здесь единомышленников и друзей, а потом переписывался с некоторыми из них (например, с Яном из Стршеди 1310-1380). Автор известной, написанной [389] по-латинськи «Чешской истории» (1458) итальянский гуманист Енеас Сильвиус Пикколомини (1405-1464) приезжал в Чехию с дипломатической миссией и имел здесь друзей среди культурных деятелей. Чешский гуманист Ржегорж Грубый (умер около 1514 г.) перевел на чешском языке «Похвальное слово Глупости» Эразма Роттердамского, а его сын Зигмунд Груб с Елене (1497-1554) поддерживал связи с большим голландским гуманистом. Произведения отдельных итальянских гуманистов пользовались популярностью в Чехии, чешском читателю известны были «Божественная комедия» Данте, «Декамерон» Боккаччо и др.