Велосепедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми 72км.На следуюший день он отправился со скоростью на 6км/ч больше прежней.По дороге он сделал остаровку на 2 часа.В зезультате он затра...

Велосепедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми 72км.На следуюший день он отправился со скоростью на 6км/ч больше прежней.По дороге он сделал остаровку на 2 часа.В зезультате он затратил на обратный путь столько же времени,сколько на путь из А в В.Найдите скорость велосипеда на пути из А в В.Ответ дайте в км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - искомая скорость. Тогда из условия сразу уравнение:  72/х = 72/(х+6)   +   2. Решая, получим квадратное уравнение:  х квад + 6х - 216 = 0 . Корни: - 18(не подходит по смыслу) и 12.    Ответ: 12
Гость
х-шукана скорость 72:х=72:(х+6)+2 х в квадраті +6х-216=0 -18 і 12 Відповідь:12