Велосипедист и пешеход одновременно отправились навстречу друг другу из города А и В. После встречи велосипедист прибыл в город В через 1 ч, а пешеход пришел в город А через 4 ч. Во сколько раз скорость велосипедиста больше ско...
Велосипедист и пешеход одновременно отправились навстречу друг другу из города А и В. После встречи велосипедист прибыл в город В через 1 ч, а пешеход пришел в город А через 4 ч. Во сколько раз скорость велосипедиста больше скорости пешехода?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - скорость велосипедиста, у - скорость пешехода, тогда приняв расстояние между А и В за S получаем два уравнения: х+4у=S; S/y-S/x=3. Подставим S во второе уравнение: (x+4y)/y-(x+4y)/x=3. Домножим на ху: х(х+4у)-у(x+4y)=3xy. x^2-3xy-4y^2=0. Разделим на у^2 и заменим х/у =t, тогда: t^2-3t-4=0. D=9+16=25=5^2. t1=(3-5)/2 <0 не подходит; t2=(3+5)/2=4. Значит х/у=4. Велосипедист быстрее пешехода в четыре раза.