Велосипедист обгоняет армейскую колонну длиной 300 м, двигаясь со скоростью 18 км / час. За какое время он совершит обгон, если колонна движется со скоростью 4,5 км / ч
Велосипедист обгоняет армейскую колонну длиной 300 м, двигаясь со скоростью 18 км / час. За какое время он совершит обгон, если колонна движется со скоростью 4,5 км / ч
Ответ(ы) на вопрос:
18 км/ч=5 м/с
4,5 км/ч=1,25 м/с
Находим скорость велосипедиста относительно скорости колонны:
U=Uв-Uк=5-1,25=3,75 м/с
Теперь находим за какое время велосипедист преодолеет 300 м при скорости 3,75 м/с:
t=S/U=300/3.75=80 c или 1,1/3 мин.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы