Велосипедист проехал первую половину пути за 3 ч, а вторую- за 2.5 ч, так как увеличил скорость на 3 км\ч. Какое расстояние проехал велосипедист? Пожалуйста, решите. У меня просто времени нет. Да и с этими задачами всегда была ...

Велосипедист проехал первую половину пути за 3 ч, а вторую- за 2.5 ч, так как увеличил скорость на 3 км\ч. Какое расстояние проехал велосипедист? Пожалуйста, решите. У меня просто времени нет. Да и с этими задачами всегда была напряг.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х ( км/час ) скорость в начале пути ; ( Х + 3 ) км/час увеличенная скорость 3Х = 2,5 * ( Х + 3 ) 3Х = 2,5Х + 7,5 0,5Х = 7,5 Х = 15 ( км/час ) скорость на первой половине пути ; 15 + 3 = 18 ( км/час ) скорость на второй половине пути ; Какое расстояние проехал всего ? 3 * 15 + 2,5 * 18 = 45 + 45 = 90 ( км ) Ответ 90 км