Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 80 км. На следующий день он отправился обратно со скоростью на 2 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 2 часа. В ...

Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 80 км. На следующий день он отправился обратно со скоростью на 2 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 2 часа. В результате он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В. Ответ дайте в км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть ,скорость велосипедиста из А в В x км/ч , путь в 80 км он проедет за 80/x ч из В в A скорость (x+2)  км/ч ,тот же путь он проедет за 80/(x+2) ч,он сделал остановку 2 ч,в результате он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Получим уравнение: [latex]\frac{80}{x}=\frac{80}{x+2}+2; [/latex] [latex]\frac{80}{x}=\frac{80+2x+4}{x+2}[/latex]  [latex]\frac{80}{x}=\frac{84+2x}{x+2}[/latex]  [latex]84x+2x^2=80x+160;[/latex]  [latex]2x^2+4x-160=0;[/latex]  [latex]\frac{D}{4}=4+360=364[/latex]  [latex]x_{1}=\frac{-2+18}{2}=8[/latex]  [latex]x_{2}=\frac{-2-18}{2}=-10 [/latex] это значение не подходит ответ:8  км/ч