Верхние концы двух вертикально стоящих столбов, удаленных на расстояние 3,4м,соединены  перекладной.Высота одного столба 5,8м,адругого3,9 найдите длину перекладины

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5,8-3.9=1,9 - разница между столбами  (получаем прямоугольный треугольник, катеты равны 3,4 и 1,9, гипотенуза - перекладина)  по формуле Пифагора: перекладина  [latex] a^{2} [/latex]=[latex] 3,4^{2} [/latex] + [latex] 1.9^{2} [/latex] [latex] a^{2} [/latex] = 11.56+3.61=15.17 a= +-[latex] \sqrt{15.17} [/latex] (-[latex] \sqrt{15.17} [/latex] не удовл. по условию задачи)  a= [latex] \sqrt{15.17} [/latex]