Верны ли следующие суждения? А. при внутримолекулярной дегидрации одноатомных спиртов образуется простой эфир Б. стеариновая кислота может вступать в реакцию гидрирования

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Верно только А Простые   эфиры   образуются , когда реакция проводится при более низкой температуре и избытке  спирта . На первой стадии получается  эфир  серной кислоты: C2H5OH + HO—SO2OH ↔ C2H5O—SO2OH + H2O. Если реакционную смесь затем подогреть, то  образовавшаяся  этилсерная кислота реагирует с избытком  спирта : C2H5O—SO2OH + C2H5OH → C2H5—O—C2H5 + H2SO4. В результате получается диэтиловый (или серный)  эфир . По такой схеме протекает межмолекулярная  дегидратация   спиртов . В результате за счет отделения от двух молекул алкоголя двух водородных атомов и одного кислородного атома (они и составляют одну молекулу воды)  образуются   простые   эфиры . В промышленности диэтиловый  эфир  производят, пропуская пары  спирта  над оксидом алюминия при температуре 250 °С. Схема реакции такая: 2C2H5—OH → C2H5—O—C2H5 + H2O.