Верны ли следующие суждения о смещении химического равновесия в системе CO(г) + 2Н2(г) ↔ СH3OH(г) + Q? А. При понижении температуры химическое равновесие в данной системе смещается в сторону продуктов реакции. Б. При уменьш...

Верны ли следующие суждения о смещении химического равновесия в системе CO(г) + 2Н2(г) ↔ СH3OH(г) + Q? А. При понижении температуры химическое равновесие в данной системе смещается в сторону продуктов реакции. Б. При уменьшении концентрации метанола равновесие в системе смещается в сторону продуктов реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Верны оба ответа Так как реакция экзотермическая, то при понижении температуры равновесие будет смещено в сторону продуктов реакции Уменьшение концентрации метанола повлечет за собой смещение в ту же сторону, грубо говоря недостаток нужно восполнить