Вершина С прямоугольника АВСD является центром окружности радиуса СВ. Доказать, что прямая АВ является касательной к данной окружности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
проведем диагональ АС Δ АВC-прямоугольный  угол В=90 градусов ⇒СВ - перпендикулярна к прямой АВ тогда по свойству касательных(радиус перпендикулярен касательной) АВ-касательная к окружности ч.т.д.
Гость
BC - R,   ВС  I  AB (АВСD - прямоугольник)   => АВ - касательная (радиус, проведённый в точку касания, перпендикулярен касательной)