Вертолет пролетел в горизонтальном полете по прямой 9 км повернул под 90 градусов и пролетел еще 60 км. Найти путь и перемещение вертолета.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: L₁=9км L₂=60км L-? S-? Пройденный путь- длина траектории L=L₁+L₂, L=9км+60км=69км  Перемещение- направленный отрезок, соединяющий начальное и конечное положение тела, т е при соединении начального и конечного положения тела получим прямоугольный треугольник, у которого катеты равны 9км и 69км, а гипотенуза- искомое перемещение.  По теореме Пифагора найдем гипотенузу, т е перемещение S²=L₁²+L₂², S²=81+3600=3681 S=√3681≈60,5км