Вещества, применяемые при изготовлении красок, обладают особыми физическими, хим?

Вещества, применяемые при изготовлении красок, обладают особыми физическими, хим??ческими и оптическими свойствами. Из приведенных ниже характеристик, простых и очень даже непростых, выберите только верные. 1. Пигменты, поглощающие равные доли во всех частях белого света, имеют серый цвет 2. Насыщенный пурпурный цвет пигментов возникает в результате поглощения желтой части солнечного спектра и отражения красной и синей 3. Отражающая способность отдельных частиц белых пигментов может быть невысока, поэтому белый цвет толщи красочного слоя обеспечивается многократным отражением света множеством частичек 4. Связующее (например, масло) также может влиять на цвет изображения: если связующее избирательно поглощает лучи синего цвета, но хорошо отражает красный и зеленый лучи, то отраженный свет будет иметь желтую окраску 5. Для улучшения адгезии красочной пленки в масляной живописи в краску добавляют смолы и канифоль 6. Для приготовления акварели используют пигменты в таком измельчении, что их частицы проходят через сито в 16000 отв./см^2. Однако при таком измельчении охра, ультрамарин, берлинская лазурь или киновоарь теряют в цвете. 7. В современные худ. краски для получения стабильных эмульсий добавляют поверхностно-активные вещества в качестве эмульгаторов 8. Определенным цветом обладают органические вещества, имеющие систему сопряженных двойных связей в молекуле 9. Введение в молекулу органического вещества (пигмента) атомных групп ауксохромов может сместить область поглощения пигмента в красную или фиолетовую сторону 10. Теория цветности неорганических веществ появление окраски связывает с сильно выраженной деформацией электронных орбиталей, причем основную роль играет поляризация катионов P.S. Желательно указывать источники
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1,3,4,6,7 вроде как, тоже леонардо?