Вещество дает реакцию серебряного зеркала, взаимодействует с этанолом в присутствии концентрированной серной кислоты при нагревании , реагирует с натрием с выделением водорода. определите его молекулярную формулу, если при взаи...

Вещество дает реакцию серебряного зеркала, взаимодействует с этанолом в присутствии концентрированной серной кислоты при нагревании , реагирует с натрием с выделением водорода. определите его молекулярную формулу, если при взаимодействии с натрием 46 г вещества образовалось 11,2 л водорода ( н.у.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я думаю это муравьиная кислота: HCOOH(или ее еще называют метановая) В отличии от др. Карболовых кислот она вступает в реакцию серебренного зеркала , взаимодействует с этанолом ( реакция этерификации), реагирует с Na 2HCOOH+Na--->(HCOOH)2Na+H2 m(HCOOH)=46г/моль n(HCOOH)=m/M=46/46=1моль На 2моль кислоты по уравнению 1моль водорода n(H2)=1/2=x1. X=0,5моль V(H2)=0,5*22,4=11,2л