Весы уравновешены при затормо- жённом блоке. Массы грузов равны m1 и m2. Что произойдёт с чашкой весов, если отпустить тормоз блока? Как вос- становить равновесие весов, изменяя груз в чашке? Весы равноплечие (рис. 15). Помогит...

Весы уравновешены при затормо- жённом блоке. Массы грузов равны m1 и m2. Что произойдёт с чашкой весов, если отпустить тормоз блока? Как вос- становить равновесие весов, изменяя груз в чашке? Весы равноплечие (рис. 15). Помогите пожалуйста ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если отпустить тормоз блока, то грузы придут в движение, возникает ускорение при движении (вдоль нити  действует сила натяжения нити),  весы выйдут из равновесия. При этом чашечка с грузами может как подниматься вверх, так и опускаться вниз - это зависит от РАЗНОСТИ масс m₁ и m₂. Для уравновешивания весов необходимо или ПОЛОЖИТЬ или УБРАТЬ гирьку массой: m= | m₂-m₁ | / (m₁+m₂) (Cм. Физика-9, "Движение тел под действием нескольких сил")