ВИД ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ И СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ В СОЕДИНЕНИЕ, ФОРМУЛА КОТОРОГО CaO: ОТВЕТЬТЕ С ОБЪЯСНЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА!!! А. ковалентная неполярная, +2, -2; Б. Ионная, +2, -2; В. ковалентная полярная, +1, -1; Г. ионная, -...

ВИД ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ И СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ В СОЕДИНЕНИЕ, ФОРМУЛА КОТОРОГО CaO: ОТВЕТЬТЕ С ОБЪЯСНЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА!!! А. ковалентная неполярная, +2, -2; Б. Ионная, +2, -2; В. ковалентная полярная, +1, -1; Г. ионная, -2, +2 ДАЮ 99 БАЛЛОВ!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ Б. CaO Это основный оксид, в состав которого входит металл (Са) и неметалл (О). Следовательно связь ионная.  У кислорода степень окисления всегда -2 (кроме пероксида водорода Н2О2) .  У Са соответственно должно быть +2 ( В таблице Менделеева он находится во 2 группе А подгруппе, 4 период)
Гость
Связь ионная между металлом (Са кальций) и неметаллом (О кислородом).Характерным свойством атомов металлов является то, что они легко отдают свои валентные электроны, тогда как атомы неметаллов способны легко их присоединять. СаО степень окисления металла равна его валентности и всегда с положительным знаком для Са(+2). У кислорода степень окисления в оксидах равна -2 Поэтому ответ Б