Виды социальных проектов. Пожалуйста, помогите. Мне срочно надо. Социальную рекламу предлагать не надо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Социальный проект – это сконструированное инициатором проекта социальное нововведение, целью которого является создание, модернизация или поддержание в изменившейся среде материальной иди духовной ценности, которое имеет пространственно-временные и ресурсные границы и воздействие которого на людей признается положительным по своему социальному значению.Под социальным нововведением понимается разновидность управленческого решения, замысел которого предусматривает целенаправленное изменение того или иного социального явления или процесса, а реализация состоит в осуществлении этого замысла.Инициатором проекта может быть как то или иное лицо, так и организация или сообщество.К социальным проектам можно отчасти применить характеристики, которые выработаны в технологии управления проектами для коммерческих проектов.В организационном отношении коммерческие проекты оцениваются по четырем признакам:• масштаб (размер) проекта;• сроки реализации;• качество;• ресурсное обеспечение.Учитываются также место и условия реализации проекта.Проект, в котором названные признаки уравновешивают друг друга, равноправны, называют «нормальным» проектом. Но это идеальный тип проекта.В реальных проектах доминирует один из факторов, и по этим доминантам можно выделить следующие типы проектов:1) по характеру проектируемых изменений:– инновационные проекты. Задача инновационных проектов — внедрение принципиально новых разработок, чем и определяется их тесная связь с научно-техническими проектами. В социальной сфере инновация не часто связывается с созданием изобретений и открытий в области науки и техники.– поддерживающие проекты решают задачи экологического характера, в том числе в рамках экологии культуры. Их называют также поддерживающие проекты также реанимационными или реставрационными.2) по направлениям деятельности:– образовательные проекты решают задачи, связанные с предоставлением образовательных услуг.– научно-технические проекты также могут выступать как проекты социальные, если своими последствиями непосредственно затрагивают общественную жизнь.– культурные проекты могут по основной своей направленности выступать как проекты художественные, символические, экзотические и др.3) по особенностям финансирования:– инвестиционные проекты. Инвестиция — это вклад собственности в дело с целью извлечения прибыли. Далеко не каждый проект может привлечь инвестиции. Для инвестора должна быть вне сомнений цель такого проекта, его значимость, которая определяет соразмерность вложения капитала. В роли инвестора может выступить государство в лице органов государственной власти и органы местного самоуправления.– кредитные проекты. Способом финансового обеспечения социального проекта может быть избран кредит. (форма финансового обеспечения проекта, способного приносить прибыль).– бюджетные проекты. В силу того, что социальные проекты нередко бездоходны и убыточны в прямом финансовом выражении, но при этом решают важные социальные задачи (и в этом смысле себя окупают), значительная часть проектов осуществляется в рамках государственной социальной политики и решения местных задач.– спонсорские проекты.– благотворительные проекты. Финансирование таких проектов часто имеет форму меценатства.4) по их масштабам:– микропроекты. Микропроект — это чаще всего форма представления индивиду-альной инициативы, получающей признание окружающих. Микропроект делается в полном смысле слова для себя и для своих. Он может не требовать внешнего финансирования, специального оборудования, делаться из подручных средств.– малые проекты не предусматривают слишком большого числа потребителей, достаточны просты в управлении, не требуют крупного финансирования.– мегапроекты. В качестве мегапроектов обычно выступают целевые программы, состоящие из взаимосвязанных проектов.5) по срокам их реализации:– краткосрочные проекты ( примерно год, максимум два года. )– среднесрочные проекты. 3—5 лет.– долгосрочные проекты. 10-15 лет.6) псевдопроекты. (видимость проекта, форма, которой прикрывается какое-то другое содержание, не представленное в самом псевдопроекте):– проекты-фикции, которые используют проектную форму как камуфляж. Причем фикция может быть как на стадии замысла, так и на стадии отчета о проделанной работе/полученном результате.– квазипроекты. Такие проекты обладают всеми при¬знаками настоящего проекта, но планируют нововведение, которое на самом деле таковым не является.
Гость
Пропоганда за знания законов .