Використовуючи динамометр і латунний тягарець масою 200 грам визначте густину даної рідини. П. С. Полина, убью, если напишешь.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть наш грузик - шарообразная гантелька, радиус которой вы можете измерить. пусть он равен R подцепляете грузик к динанометру, полностью погружаете его в жидкость, плотность которой вам необходимо найти показания прибора по 3 закону Ньютона будут равны весу шарика вес шарика в воде уменьшается на величину вытесненной им жидкости. обознаим вес шарика P, плотность неизвестной жидкости p, объем шарика V, его массу m. тогда P = mg - p g V p = (mg - P)/(g V) объем шарика равен V = (4/3) π R³. тогда p = (3 (mg - P))/(4 π R³ g)
Гость
Берёте подвешиваете груз на динамометр, тем самым измеряете его вес, будет показывать в районе ~2 Н Далее берём груз подвешенный на динамометр и опускаем в жидкость не до конца чтобы, он не касался дна сосуда. Очевидно, что груз подвешенный на динамометр опущенный в жидкость изменит свои показания т.к. на груз действует выталкивающая сила (закон Архимеда). Затем находим разницу между показаниями динамометра: вес в воздухе - вес в жидкости = выталкивающая сила (сила Архимеда) [latex]F_A[/latex]  Дальше математика Закон Архимеда гласит: Объём втеснённого тела в жидкость = объёму вытесненному объёму жидкости: [latex]F_A=\rho\cdot g\cdot V[/latex] Откуда плотность жидкости находится как: [latex]\rho = \frac{F_A}{g\cdot V} [/latex]  где V - объём грузика *Вес латунного груза, можно также найти как: [latex]F=m\cdot g=0,2\cdot 9,8=1,96 \ H \approx 2 \ H[/latex]