Вместит ли 2 л воды сосуд формы:а)  куба с ребром в 12 см;б) кубоида с размерами 14 см, 15 см, 12 см?

Вместит ли 2 л воды сосуд формы: а)  куба с ребром в 12 см; б) кубоида с размерами 14 см, 15 см, 12 см?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 литр = 1 дм³ = (10 см)³ Так как у нас имеется 2 литра воды, то объем, занимаемый ею, будет 2 дм³ Переведем размеры наших тел в дециметры, в которых мы и будем считать величины. 12см = 1.2дм 14см = 1.4дм 15см = 1.5дм а) Объем куба с ребром 12 см: [latex]V=(1.2)^3=1.728[/latex] дм³. Очевидно, он не может вместить 2 дм³ воды. б) Объем кубоида (по сути прямоугольного параллелепипеда) равен произведению размеров: [latex]V=1.4\cdot1.5\cdot1.2=2.52[/latex] дм³. Такой кубоид в состоянии вместить 2 дм³ воды.