Внешний угол при вершине B прямоугольного треугольника ABC (угол С равен 90 градусов) равен 150 градусов. Гипотенуза AB равна 30 см. Найти длину катета АС. (решите пожалуйста с дано )
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:
треугольник АВС-прям.
угол АВК-внешний
угол В=150 градусов
АВ=30см
Найти: АС
Решение:
угол АВК=угол А+угол С
Значит, угол А=150-90=60 градусов
и угол В=30 градусов
По свойству прям. треугольника, катет лежащий против угла в 30 градусов = половине гипотенузы и следовательно АС=1/2 АВ
АС=15 см.