ВНИМАНИЕ ДАЮ 13 БАЛЛОВ! Помогите! Попробуй установить, как нужно действовать, что

ВНИМАНИЕ ДАЮ 13 БАЛЛОВ! Помогите! Попробуй установить, как нужно действовать, чтобы определить, какую букву писать в безударном личном окончании глагола. Ставлю ударение и определяю, какое окончание-ударное или безударное, Если ударное - пишу ... 1)ставлю глагол в ... 2)проверяю, правильно ли поставил глагол в ... 3)смотрю какой ... перед ... 4)если -и- - ..., пишу в окончаниях букву ... и-ат(-ят), 5)ели не -и- ..., пишу в окончании букву ... и -ут(-ют), 6)обозначу орфограмму. Что надо вставить в место точек? Спасибо за внимание! :3 И, ПОЖАЛУЙСТА, ОТВЕТЬТЕ БЫСТРЕЕ!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если ударное - пишу то, что слышу. 1)ставлю глагол в Н.Ф. 2)проверяю, правильно ли поставил глагол в Н.Ф. 3)смотрю какой суффикс перед -ть 4)если -и- и слова исключения гнать, держать, дышать, обидеть, зависеть, видеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, пишу в окончаниях букву и и-ат(-ят), 5)ели не -и- и слова исключения брить и стелить, пишу в окончании букву е и -ут(-ют), 6)обозначу орфограмму.